Ходите больше – живите дольше

 

Проблемы с опорно-двигательным аппаратом и избыточный вес – это лишь часть недугов, с которыми люди сталкиваются уже в юном возрасте.

По данным ВОЗ, гиподинамия в трети случаев является фактором развития ишемии сердца, в 27% способствует возникновению диабета, а также на четверть повышает вероятность рака груди и толстой кишки. Но выход есть!

Восполнить недостаток движения можно с помощью естественной физической активности – ходьбы. Будь то спокойные прогулки на природе или занятия на беговой дорожке, это простые и доступные способы поддерживать себя в форме, независимо от возраста и места жительства.

Скорость ходьбы может варьироваться:

  • очень медленная: 60-70 шагов в минуту, или 2,5-3 км/ч;
  • медленная: 70-90 шагов в минуту, или 3-3,5 км/ч;
  • средняя: 90-120 шагов в минуту, или 4-5,6 км/ч;
  • быстрая: 120-140 шагов в минуту, или 5,6-6,4 км/ч;
  • очень быстрая: более 140 шагов в минуту, или свыше 6,5 км/ч.

Чтобы ходьба приносила пользу, важно соблюдать несколько принципов: регулярность (лучше всего – ежедневно), постепенное увеличение нагрузки (расстояния и времени) в зависимости от самочувствия, которое в конце прогулки должно быть хорошим, с ощущением легкой усталости.

5 причин начать ходить:

Прогулки благотворно влияют на ЦНС, активизируя различные участки мозга, что позитивно сказывается на его работе, улучшая координацию и мозговое кровообращение.

Регулярная ходьба снижает вероятность развития болезней сердца и сосудов, в частности, нормализует кровяное давление.

Умеренные физические нагрузки в виде ходьбы (ЧСС 100-110 уд/мин) приводят к увеличению скорости выдоха, вентиляции легких, времени форсированного выдоха и дыхательного объема. Это способствует увеличению экскурсии легких и, как следствие, повышению потребления кислорода до 30%. Увеличение подвижности грудной клетки облегчает отхождение мокроты и уменьшает застойные явления в легких при хронических заболеваниях дыхательной системы.

Регулярная мышечная деятельность способствует заживлению язв желудка и двенадцатиперстной кишки за счет улучшения микроциркуляции в пораженной области. Физические нагрузки также снижают риск развития колитов и желудочно-кишечных кровотечений.

Умеренная физическая активность может изменять активность иммунных клеток, что приводит к укреплению иммунитета и повышению устойчивости к инфекциям.

Ходьба умеренной интенсивности снижает риск развития рака и метастазирования. Двигательная активность, независимо от питания и веса, снижает риск рака толстой кишки наполовину. Регулярные физические упражнения положительно влияют и на другие факторы риска рака толстой кишки, такие как ослабленный иммунитет, избыточный вес и резистентность к инсулину.

 

Ирина Лазарева, врач-терапевт

БУ «Няганская городская поликлиника»

Изображение от freepik.com

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна