
В Сургуте состоялся VIII Международный научно-практический форум «Нефтяная столица». В рамках тематической сессии, посвященной вопросам промышленной медицины и сохранения здоровья работников нефтегазовой отрасли, с докладом выступила Ирина Урванцева, главный врач окружного кардиодиспансера и главный кардиолог Департамента здравоохранения Югры.
Ее доклад был посвящен профилактике сердечно-сосудистых заболеваний как способу продления активной жизни. Ирина Урванцева подчеркнула, что болезни сердца остаются ведущей причиной смертности в регионе, особенно среди мужчин трудоспособного возраста, где смертность в 5 раз выше, чем у женщин.
Ключевыми факторами риска названы вредные привычки, неправильное питание, недостаток физической активности, высокое давление, стресс и перегрузки на работе. Она отметила важность контроля и коррекции этих факторов, особенно для мужчин, работающих в нефтегазовой отрасли и стремящихся к долголетию.
Напомним, что в 2025 году в России начался национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», целью которого является увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.