В рамках терапии сахарного диабета ключевую роль играет обучение пациентов навыкам самостоятельного контроля за своим состоянием, и в детской поликлинике Нягани этому уделяется особое внимание.
«Школа диабета», которую ведет детский врач-эндокринолог Татьяна Ильичева, стала для няганских родителей не просто профилактической мерой, а важным местом общения и поддержки. Здесь люди, объединенные общей проблемой – болезнью их детей – могут поделиться своими переживаниями, обменяться опытом адаптации к новым условиям жизни, получить поддержку и профессиональные рекомендации.
Причиной очередной встречи стало желание родителей обсудить современные возможности прогнозирования эндокринных заболеваний.
«Вопрос обследования детей из группы риска (имеющих родственников с сахарным диабетом 1 типа) на предрасположенность к этому заболеванию становится все более актуальным. Медики и родители связывают с такими обследованиями большие надежды. Своевременное выявление риска развития диабета позволяет предотвратить серьезные осложнения, такие как кетоацидоз. Если у ребенка уже диагностирован диабет, мы обязательно приглашаем его братьев и сестер на обследование», – отметила Татьяна Ильичева.
Также обсуждались вопросы питания для диабетиков, в частности, маркетинговые уловки производителей. Подчеркивалось, что родителям следует обращать внимание не на рекламу, а на состав продуктов, особенно на содержание углеводов, для правильного расчета дозы инсулина.