
В преддверии Нового года в Нягани прошла акция по экспресс-тестированию на ВИЧ. Медицинские работники Няганской городской поликлиники развернули выездные пункты в детских садах, технологическом колледже и на предприятии «Талспецстрой», привлекая к заботе о здоровье педагогов, студентов и производственников.
Целью акции стало привлечение внимания к профилактике ВИЧ-инфекции и повышение доступности диагностики. Среди участников были инженеры, машинисты, бухгалтеры, экономисты и многие другие специалисты, желающие проверить свое здоровье.
«Заразиться ВИЧ может каждый, кто ведет половую жизнь, а также те, кто когда-либо употреблял инъекционные наркотики или контактировал с кровью инфицированного. В группе риска также посетители маникюрных или косметических кабинетов, работающих на дому, – напоминает Оксана Бондарь, медицинский психолог по ВИЧ/СПИДу. – Югорчанам доступны бесплатные методы диагностики – это экспресс-тестирование или лабораторная сдача анализа на ВИЧ. Если вы желаете обследоваться, обратитесь к участковому терапевту или врачу-инфекционисту в поликлинике по месту жительства».
Радует, что по результатам проведенных экспресс-тестирований ни одного нового случая ВИЧ-инфекции не диагностировано. Помимо заключения о состоянии здоровья, участники акции получили информационные подарки – календари и средства контрацепции.
Тем не менее, важно помнить о сохраняющейся актуальности проблемы. По данным за уходящий год вирус иммунодефицита человека впервые диагностирован у 24 няганцев: 14 мужчин и 10 женщин. Возраст заболевших варьируется от 35 до 65 лет.
В 23 случаях основной причиной инфицирования стали незащищенные половые контакты. В одном случае зафиксирован наркотический путь передачи.
В 2025 году заболевание стало причиной смерти 15 пациентов.
На сегодняшний день на учете в Нягани состоит более 600 пациентов с ВИЧ, из которых порядка 570 человек регулярно принимают антиретровирусную терапию, поддерживая работу иммунной системы с помощью индивидуально подобранных лекарственных препаратов.