
В Детской музыкальной школе № 3 в Сургуте прошёл практический семинар по оказанию первой помощи для педагогического коллектива.
В роли наставников выступили специалисты Сургутской городской клинической поликлиники № 2: врач по гигиеническому воспитанию Ольга Кузнецова, старший фельдшер-инструктор Наталья Лазарева и фельдшер Софья Быстрова. Медики подробно разобрали с педагогами алгоритмы действий в различных экстренных ситуациях — от потери сознания и судорожного приступа до массивных кровотечений. Всего в обучении приняли участие более 50 человек.
Особый акцент был сделан на отработке практических навыков. Каждый участник попробовал свои силы в проведении сердечно-лёгочной реанимации с использованием специальных тренировочных манекенов. Встреча прошла в живом диалоге: педагоги задавали вопросы, делились сомнениями, а врачи давали искренние, развёрнутые ответы, выходя далеко за рамки формального инструктажа.